При каких целых n значение выражения (n-3) ^2/n^2 является целым числом?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:33
    0
    Запишем дробь степенью дроби ((п-3) / п) ²

    Теперь дробь запишем суммой дробей: (п/п-3/п) ² = (1-3/п) ². Результат будет целым числом, если 3/п будет целым. Значит п=+-1 и + - 3. На другие числа число 3 не делится.