Помогите решить иррациональное уравнение ... x^2-4x=3 * (под квадратным корнем x^2-4x+20) - 10

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:14
    -1
    ОДЗ

    x²-4x+20≥0

    D=16-80=-64<0⇒x∈R

    x²-4x+20=a²⇒x²-4x=a²-20

    a²-20=3a-10

    a²-3a-10=0

    a1+a2=3 U a1*a2=-10

    a1=-2⇒√ (x²-4x+20) = - 2 нет решения

    a2=5⇒√ (x²-4x+20) = 5

    x²-4x+20=25

    x²-4x-5=0

    x1+x2=4 U x1*x2=-5

    x1=-1 U x2=5