Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии:

1) b1=8, q=1/2 2) 3; - 6; ... 3) - 32; 16; ... 4) c1=-4; q=3 5) u1=3; q=2

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:07
    0
    1)

    Sn=b₁ * (1-qⁿ) / (1-q)

    b₁=8 q=1/2 n=5

    S₅=8 * (1 - (1/2) ⁵) / (1-1/2) = 2³ * (1 - (1/2⁵) / (1/2) = (2³-2³/2⁵) * 2 = (2³-2⁻²) * 2=

    =2⁴-2⁻¹=32-1/2=31,5.

    2)

    a₁=3 a₂=-6 ...

    q=-6/3=-2

    S₅=3 * (1 - (-2) ⁵) / (1 - (-2)) = 3 * (1+32) / 3==33.

    3)

    -32; 16; ... q=16 / (-32) = - 1/2

    S₅ = (-32 * (1 - (-1/2) ⁵) / (1 - (-1/2)) = - 32 * (1+1/32) / (3/2) = - 32 * (1+1/32)) * 2/3=

    =-4*33*2 / (32*3) = - 22.

    4)

    c₁=-4 q=3

    S₅=4 * (1-3⁵) / (1-3) = - 4 * (1-243) / (-2) = - 4 * (-242) / (-2) = - 484.

    5) u₁=3 q=2

    S₅=3 * (1-2⁵) / (1-2) = 3 * (1-32) / (-1) = 3 * (-31) / (-1) = 93.