Среднее арифметическое двух чисел равно 15,6. Найдите эти числа, если первое число составляет 30 % от второго.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:28
    0
    Х - второе число

    0,3 х - первое число (30%=30/100=0,3)

    (x+0,3x) : 2=15,6

    1,3x=15,6*2

    1,3x=31,2

    x=31,2:1,3

    x=24 - второе число

    0,3*24=7,2 - первое число

    Ответ: 7,2 и 24