Какое количество 0,5% раствора глюкозы получиться из 10 мл 10% р-ра глюкозы?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:08
    0
    10%-0,1

    0,5%-0,005

    10*0.1=1 гр - масса глюкозы в растворе

    10*0,1=x*0,005

    x=1/0,005

    x=200 мл

    для приготовления 400 мл 0.5%р-ра из 10% р - ра

    400*0.005=х*0.1

    2=0.1 х

    х=20 мл

    Ответ потребуется 20 мл 10% р-ра глюкозы