Площадь прямоугольного треугольника равна 210 см^2 гипртенуза равна 37 см найти периметр через систему

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:18
    0
    1. А * В / 2 = 210

    2. А^2 + В^2=37^2

    В 1-ом уравнении умножаем на 4 все его члены и получаем

    2 * А * В + 840

    Ко 2-му уравнению прибавляем полученное

    (А + В) ^2=37^+840

    A + B = 47

    Аналогично из 2-го уравнения отнимаем учетверенное 1-е уравнение

    (А - В) ^2=37^2-840

    A - B=23

    Решая полученную систему, находим

    А=35

    В=12

    Периметр

    Р=37+35+12=84 см