На отрезке АВ = 42 см отмечена точка К. найдите длины отрезков АК и ВК, если АК больше ВК в 5 раз

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 04:19
    0
    BK=x

    AK=5x

    x+5x=42

    6x=42

    x=42:6

    x=7 BK

    AK=5*7=35
  2. 14 мая, 04:49
    0
    Пусть х см - АК, тогда, зная, что КВ больше в 5 раз, КВ=5 х, зная длину АК = 42 см, состав им и пешим уравнение.

    Х+5 х=42

    6 х=42

    Х=42:6

    Х=7 см - длина АК.

    Следовательно т. к.

    КВ = 5 х

    КВ=5 •АК

    КВ=5•7

    КВ=35 см

    Ответ: АК=7 см, КВ=35 см