Решите уравнение

2sin^2 (x) = 3cos (x)

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:57
    0
    Решение

    2sin^2 (x) = 3cos (x)

    2 * (1 - cos ²x) - 3cosx = 0

    2 - 2cos²x - 3cosx = 0

    2cos²x + 3cosx - 2 = 0

    cosx = t, I t I ≤ 1

    2t² + 3t - 2 = 0

    D = 9 + 4*2*2 = 25

    t₁ = (- 3 - 5) / 4 = - 2, не удовлетворяет условию I t I ≤ 1

    t₂ = (- 3 + 5) / 4 = 1/2

    cosx = 1/2

    x = (+ -) arccos (1/2) + 2 πk, k ∈ z

    x = (+ -) π/3 + 2 πk, k ∈ z