Найти действительные корни уравнения: x^6-2x^5-2x^4+6x^3-7x^2+8x-4

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:26
    0
    X^5 * (x-1) - x^4 (x-1) - 3x³ (x-1) + 3x² (x-1) - 4x (x-1) + 4 (x-1) = 0

    (x-1) (x^5-x^4-3x³+3x²-4x+4) = 0

    (x-1) * [x^4 (x-1) - 3x² (x-1) - 4 (x-1) ]=0

    (x-1) ² (x^4-3x²-4) = 0

    x-1=0

    x^4-3x²-4=0

    x²=a

    a²-3a-4=0

    a1+a2=3 U a1*a2=-4

    a=-1⇒x²=-1 нет решения

    a2=4⇒x²=4⇒x=-2 U x=2

    Ответ x={-2; 1; 2}