Sin²2x+cos²5x = 1. В ответе укажите число решений этого уравнения, принадлежащих промежутку (0; 4 п)

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:58
    0
    (1-cos4x) / 2 + (1+cos10x) / 2=1

    1-cos4x+1+cos10x=2

    cos10x-cos4x=0

    -2sin3xsin7x=0

    sin3x=0⇒3x=πn⇒x=πn/3, n∈z

    0<πn/3<4π

    0
    n=1⇒x=π/3

    n=2⇒x=2π/3

    n=3⇒x=π

    n=4⇒x=4π/3

    n=5⇒x=5π/3

    x=6⇒x=2π

    n=7⇒x=7π/3

    n=8⇒x=8π/3

    x=9πx=3π

    x=10⇒x=10π/3

    x=11⇒x=11π/3

    11 решений

    sin7x=0⇒7x=πn⇒x=πn/7, n∈z

    0<πn/7<4π

    0
    27 решений

    Ответ 38 решений