Sin²2x+cos²5x = 1. В ответе укажите число решений этого уравнения, принадлежащих промежутку (0; 4/pi)

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:09
    0
    (1-cos4x) / 2 + (1+cos10x) / 2=1

    1-cos4x+1+cos10x=2

    cos10x-cos4x=0

    -2sin3xsin7x=0

    sin3x=0⇒3x=πn⇒x=πn/3, n∈z

    sin7x=0⇒7x=πn⇒x=πn/7, n∈z

    Ответ х=π/7∈ (0; π/4)