Решите задачу. Для новогодних подарков купили 188 кг яблок и апельсинов, причем апельсинов было на 4 коробки меньше, чем яблок. Сколько коробок яблок и апельсинов было куплено по отдельности, если в одной коробке 12 кг яблок, а апельсинов 16 кг

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 10:28
    0
    Пусть яблок было х коробок по 12 кг

    тогда апельсинов (х-4) коробок по 16 кг

    составим уравнение 12 х + (х-4) * 16=188 кг

    расскроем скобки 12 х+16 х-64=188

    28 х=188+64

    28 х=252 х=9

    значит яблок было 9 коробок апельсин 9-4=5 коробок.

    проверим: яблоки 9*12=108 кг апельсин 5*16=80 кг вместе 108+80=188 кг.
  2. 9 декабря, 11:44
    0
    12 х+16 х-16*4=188

    28 х-64=188

    28 х=252

    х=9 (яблок)

    9-4=5 (апельсинов)

    ответ: 9 коробок яблок и 5 коробок апельсинов