Разложите на множетели трехчлен

а) 2x^2-2x+1/2

б) - 9x^2+12x-4

в) 16a^2+24a+9

г) 0.25m^2-2m+4

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 06:37
    0
    А) Решаем уравнение и получаем один корень х=0,5

    2 х²-2 х+1/2=2 (х-0,5) (х-0,5) = (2 х-1) (х-0,5)

    б) Тоже получаем один корень: х=1 1/3

    -9 х²+12 х-4=-9 (х-1 1/3) (х-1 1/3) = - (3 х-4) (3 х-4) = (4-3 х) (3 х-4)

    в) а=-3/4

    16 а²+24 а+9=16 (а+3/4) (а-3/4) = (4 а+3) (4 а-3)

    г) m=4

    0,25m²-2m+4=1/4 (m-4) (m+4)
  2. 19 августа, 08:10
    0
    1) 2 (x^2-x+0.25) = 0

    d=0

    x=-b/2a

    x=1/2=0.5

    2 (x-0.5) ^2

    2) - 9x^2+12x-4=0;

    d=0

    x=-b/2a

    x=2/3

    -9 (x-2/3) ^2

    3) 16a^2+24a+9=0

    (4a+3) ^2

    4) 0.25m^2-2m+4=0

    (0.5m-2) ^2