Доказать, что число 11n^3+n делится на 6 при любом n€N.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:26
    0
    1) Проверим для n=1:

    11*1+1=12, на 6 делится.

    2) Предположим, что при n=k предположение верно, т. е. 11k³+k делится на 6.

    Докажем, что оно будет верно и при n=k+1:

    11 (k+1) ³ + (k+1) = 11k³+33k²+34k+12 = (11k³+k) + 3 (11k²+11k+4)

    11k³+k делится на 6 по предположению;

    11k²+11k+4: при чётном k (k=2m) 44m²+22m+4 делится на 2

    при нечётном k (k=2m+1) 44m²+66m+26 делится на 2

    Значит 3 * (11k²+11k+4) делится на 6, отсюда (11k³+k) + 3 (11k²+11k+4) делится на 6, значит, предположение верно, и 11n³+n делится на 6 при любых n∈N