Периметр треугольника ABC равен 68 см. Найдите длины сторон этого треугольника, если AB:BC = 2:3, а BC:AC=6:7

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:16
    0
    AB:ВС=2:3

    Все равно, что АВ: ВС = 4:6

    ВС: АС=6:7 следовательно - АВ: ВС: АC=4:6:7 (*)

    Всего периметр состоит из (4+6+7) = 17 частичек

    Делим периметр (68) на 17 (кол-во частичек), получаем 4.

    1 частичка = 4 см

    Из * следует, что АВ соответствует4 частицы, умножаем 4*4=16 см

    ВС соответствует 6 частичек 4*6=24 см

    АС соответствует 7 частичек 4*7=28 см

    Проверяем: 28+24+16=68-верно