9x^2+9y^2-6x-12y+5=0 найдите сумму x+y, где (x; y) решение уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:23
    0
    Группируем (9x^2-6x) + (9y^2-12y) + 5=0

    отсюда - ] 3x (3x-2) + 3y (3y-4) + 5=0

    (3x+3y+5) (3x-2) (3y-4) = 0

    3x-2=0

    3y-4=0

    3x+3y+5=0

    x=0,7 (если округлять, т к там 6 в периоде)

    y=1,4

    3*0.7+3*1.4+5 = 2.2+4.2+5 = 11.4

    но я не уверен, уж слишком замороченно