Докажите, что выражение (a-4) (a+8) - 4 (a-9) при любом а принимает положительное значение.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:37
    0
    (a^2 + 8a - 4a - 32) - 4a + 36 = a^2 + 8a - 4a - 32 - 4a + 36 = a^2 - 32 + 36 = a^2 + 4

    то есть мало того что если a будет отрицательным, то оно с помощью квадрата станет положительным

    и если даже а будет 0, то + 4 поможет