4x+y=10

x+3y=-3

решите система уравнению 2 спосбамю

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:10
    0
    1 способ - сложение:

    умножаем 1 уравнение на - 3 и складываем со 2: - 12x-3y+x+3y=-30-3; - 11x=-33; x=3; y=10-12=-2; (3; -2)

    2 способ - подстановка:

    выражаем у из 1 уравнения: y=10-4x, подставляем во 2: x+30-12x=-3; - 11x=-33; x=3;

    y=10-12=-2; (3; -2)