Расстояния от города до деревни равна 7.2 км моторная лодка проплыла за 1 час а обратнопо той же реке против течения она проплыла за 1 ч20 мин. Определите скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 11:54
    0
    1) 7,2:1=7,2 (км/ч) - скорость лодки по течению.

    1 ч 20 мин = 1 1/3 часа

    2) 7,2 : 1 1/3 = 5 2/5 = 5,4 (км/ч) - скорость лодки против течения.

    3) (7,2+5,4) : 2=12,6:2=6,3 (км/ч) - чистая скорость лодки.

    4) 6,3-5,4=0,9 (км/ч) - V течения реки.

    Ответ: 0,9 км/ч