Пусть х1 и х2 корни квадратного уравнения х2-18 х-15=0 не решая уравнения вычислите х2/х1+х1/х2+6. С объяснением если можно

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:46
    0
    X2/x1+x1/x2=[ (x1+x2) ²-2x1x2]/x1*x2

    по т. Виета имея квадратное уравнение получаем

    x1*x2=-15 x1+x2=18 [18²+30] / (-15) = - 23.6

    -23.6+6=29.6