Арифметикалык прогрессия а4=-3, d=-0,8 (s8=?)

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:35
    0
    а4=-3, d=-0,8 (S8=?)

    a (n) = a1+d (n-1) ;

    -3=a1-0,8 * (4-1) ;

    a1-2,4=-3;

    a1=-3+2,4=-0,6.

    S (n) = (2a1+d (n-1)) * n/2;

    S8 = (2 * (-0,6) - 0,8*7) * 8/2 = (-1,2-5,6) * 4=-6,8*4=-27,2.