Доказать, что если (a) больше 2 и (b) больше 5 то:

a (в квадрате) + b (в квадрате) больше 29.

Помогите!)

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:08
    0
    пусть а=2, b=5 и а²+b²=2²+5²=29

    тогда а₁>a a₁=a+x b₁>b b₁=b+y

    (a+x) ² + (b+y) ²=a²+2ax+x²+b²+2by+y² = (а²+b²) + x²+y²+2ax+2by=

    =29+x²+y²+2ax+2by