Напишите формулу, задающую прямую пропорциональность, график который параллелен графику данной функции. у=-2 х+5

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 23:40
    0
    В условии приведена линейная функция y=k*x+b.

    Коэффициент b отвечает за сдвиг графика, k - за наклон графика.

    Прямая пропорциональность имеет вид y=k*x.

    Чтобы график прямой пропорциональности был параллелен графику y = - 2x+5, угол наклона должен быть тот же самый, т. е. k=-2, а b должно равняться 0.

    y=-2x - её график параллелен y=-2x+5