Докажите что:

80 в 3 степени минус 50 в 3 степени делится на 300

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 08:38
    0
    80^3-50^3=5^3*2^12-5^6*2^3=5^3*2^3 (2^9-5^3)

    300=3*2^2*5^2

    (5^3*2^3 (2^9-5^3)) / (3*2^2*5^2) = 5*2 * ((2^9-5^3) / 3)

    2^9-5^3=387

    387/3=129

    Т. о. 80^3-50^3=129*2*5
  2. 22 августа, 10:42
    0
    80 в третьей степени = 512000

    50 в третьей степени = 125000

    512000-125000=387000

    387000:300=1290