Линейная функция y=2x+8 найдите:

а). наименьшее и наибольшее значение функций на отрезке [-2; 1 ]

б). координаты точки пересечения графика функции с осью Ox

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:08
    0
    Функция возрастающая, поэтому большему значению аргумента соответствует большее значение функции.

    У=2 х+8

    У=2 (-2) + 8=4

    Это наименьшее значение.

    У=2*1+8=10 наибольшее значение.

    б) при пересечении с осью ОХ координата у=0

    0=2 х+8

    Х = - 4

    А (-4; 0) точка пересечения прямой

    с осью ОХ