Сумму двух натуральных чисел сложили с суммой их наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного. Может ли полученный результа равняться 999999?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:01
    0
    К-наименьшее общее кратное, Д-наибольшиый общий делитель

    a, b-числа

    К=a*b/Д-формула, связывающая кратное и делитель

    Тогда a=Kn, b=Km

    получаем K+Kn+Km+Knm=999999

    K (1+n+m+nm) = 3³*37*1001

    K (1+n) (1+m) = 3³*37*1001

    Пусть К четное, тогда К+1-нечетное и при любом m слева четное число, а справа нечетное (т. к. все множители нечетные)

    Пусть К нечетное, тогда К+1-четное и при любом m слева четное число, а справа нечетное.

    Значит получить такой результат невозможно.