Найдите число, 30% которого равны сумме наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел 60,48,45

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:12
    0
    Раскладываем на множители:

    60 = 2*2*3*5

    48 = 2*2*2*2*3

    45 = 3*3*5

    Тогда наиб. общий делитель равен 3.

    Наименьшее общее кратное равно: 2*2*2*2*3**3*5 = 720

    То есть 30% искомого числа равно 720 + 3 = 723

    30% - 723

    100% - х

    Отсюда х = 723*100/30 = 2410

    Ответ: 2410