Подходы к решению задач о делимости суммы степеней на некоторое число. Доказательство делимости: 1) 16^5+2^15 на 33; 2) 333^555+555^333 на 37

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:30
    0
    1) = (2^4) ^5+2^15=2^20+2^15 = (2^15) (2^5 + 1) = (2^15) (32+1) = 33*2^15

    2) = (37*9) ^555 + (37*15) ^333 = (37^333) (9^222 + 15^333)