Определите, принадлежит ли графику уравнения - 3x+2y-6=0 точка k (1/3; 3,5)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:42
    0
    Если график функции пересекается с осями, то:

    1) при пересечении оси Ох у = 0

    2) при пересечении оси Оу х = 0

    1) у = 0

    -3 х = 6

    х = - 2

    координаты (-2,0)

    2) х = 0

    0 + 2 у - 6 = 0

    2 у = 6

    у = 3

    координаты (0,3)

    Б) чтобы определить принадлежит ли точка к графику функции, нужно подставить значение х и полученный результат сравнить с данным значением у, т. е.:

    -3 * 1/3 + 2 у - 6 = 0 фику функции

    -7 = - 2 у

    у = 3,5 = 3,5, следовательно точка с координатами (1/3, 3,5) принадлежит графику функции - 3 х + 2 у - 6 = 0