1/27m^4+26/27m^2-1=0

1/8y^4-7/8y^2-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:34
    0
    Это биквадратное уравнения

    1. Делаем замену

    m^2=t

    1/27 t^2+26/27t-1=0

    D=676/729+4/27=676+108/729=28/27

    t1 = (-26/27+28/27) * 27/2=1

    t2 = (-26/27-28/27) * 27/2=-27

    Учитывая замену

    m^2=1

    m1=1

    m2=-1

    Второй пример решаем

    1/8 y^4-7/8 y^2-1=0

    y^2=t

    1/8 t^2-7/8 t-1=0

    D=49/64+1/2=49+32/64=81/64

    t1 = (7/8-9/8) * 2=-1/2

    t2 = (7/8+9/8) * 2=4

    Учитывая замену имеем

    y^2=4

    y1=2

    y2=-2