Log3 (1-2x) = log3 (5x-2)

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:28
    0
    Решение

    Log3 (1-2x) = log3 (5x-2)

    ОДЗ:

    1 - 2x > 0, x < 1/2

    5x - 2 > 0, x > 2/5

    x ∈ (2/5; 1/2)

    1 - 2x = 5x - 2

    7x = 3

    x = 3/7 ∈ (2/5; 1/2)

    Ответ: x = 3/7