Вычеслите наименьшее значение функции f (x) = 3x^5-5x^3+2 на отрезке [-1; 1]

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:19
    0
    F (x) = 3x^5 - 5x^3+2

    f (x) ' = 15x^4-15x^2

    15x^4-15x^2=0

    x² (x²-1) = 0

    x1=0

    x2=-1

    x3=1

    f (0) = 2

    f (-1) = - 3+5+2=4

    f (1) = 3-5+2=0 - - > наименьшее значение

    ответ: наименьшее значение функции на заданном отрезке находится в точке х=1 и равно f (1) = 0