Найти наибольшее значение функции : y=-x²+6x-4

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:03
    0
    Найдём эктсремум функции (крайние точки) - х2+6 х-4|; (-1) x2-6x+4=0 d=6*6-4*4=36-16=20 х1 = (6 + корень из 20) / 2 = (6+2 * корень из 5) / 2=3 + корень из 5 х2 = (6-корень из 20) / 2=3 - корень из 5 х2-6 х+4 = (х - (3 - корень из 5)) (х - (3 + корень из 5)) Ответ: 3 + корень из 5 если не понял можно решить вот так С производной: y ' = - 2x + 6 = 0, x = 3, y (3) = - 9 + 18 - 4 = 5 Без производной: Так как коэффициент при x^2 отрицателен, то ее ветви направлены вниз. Точка максимума находится в вершине параболы. Вершина параболы имеет координаты: x = - b / 2a = - 6 / (2 * (-1)) = (-6) / (-2) = 3, y (3) = - 9 + 18 - 4 = 5