Решите прогрессию. a4 = 4,5; a12 = - 12; a20 - ?. Только объясните, чтобы я понял.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:26
    0
    A4 = a1 + 3d = 4,5

    a12 = a1 + 11d = - 12

    a1 + 3d = 4,5

    a1 + 11d = - 12

    a1 = 4,5 - 3d

    4,5 - 3d + 11d = - 12

    a1 = 4,5 - 3d

    8d = - 16,5

    a1 = 4,5 - 3d

    d = - 2,0625

    a1 = 10,6875

    d = - 2,0625

    a20 = a1 + 19d = 10,6875 - 39,1875 = 28,5