1) Дана арифметическая прогрессия - 31; - 27; ...

а) Найдите 31-й член прогрессии.

б) Определите, входит ли в данную прогрессию число 41.

5. Найдите сумму 19 первых членов арифметической прогрессии, если известно, что a4+a8+a12+a16=112.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:21
    0
    1) a) An=A1+d (n-1)

    d=A2-A1

    d=-27-31=4

    A31=-31+4 (31-1) = 89

    б) Если 41 входит в последовательность, значит 41=-31+4 (n-1), где n - натуральное число.

    41=-31+4n-4

    4n=41+31+4

    n=19

    41 - член этой прогрессии

    2) сумма прогрессии Sn = ((A1+An) / 2) * n

    A4+A8+A12+A16=112

    A1+3d+A1+7d+A1+11d+A1+15d=112

    4A1+36d=112

    A1+9d=28

    A19=A1+18d=A1+9d+9d

    S19 = ((A1 + (A1+9d+9d)) / 2) * 19

    S19 = ((A1+9d) * 2) / 2*19

    S19 = (A1+9d) * 19

    S19=28*19=532