Объясните нормально/понятно/чтобы даже совсем тупой понял, как решать арифметическую и геометрическую прогрессию

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:55
    0
    Арифметическая прогрессия: последовательность чисел (членов прогрессии), в которой каждое число, начиная со второго, получается из предыдущего добавлением к нему постоянного числа d

    Как-бы начать) Ладно начнем так тебе например будет дано a1=1 a2=3 a3=5

    d = можно найти вычитая с предыдещего числа (a) тоесть например из a2 вычесть a1 3-1=2 - это d

    Любой член арифметической прогрессии можно найти по формуле an=a1 + (n-1) d

    где n - тот член который нужно найти например нужно найти a17 то будет выглядить так: a17=1 + (17-1) 2=1+16*2=33 - этому равен a17