Чебурашка и Гена съели торт. Чебурашка ел вдвое медленнее

Гены, но начал есть на минуту раньше. В итоге им досталось торта поровну. За

какое время Чебурашка съел бы торт в одиночку?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:30
    0
    Чебурашка съел 1/2 торта за х мин, а Гена за х-1 мин. Значит, за 1 мин Чебурашка съел 1 / (2 х) часть, а Гена 1 / (2 х-2) часть. И Чебурашка съел в 2 раза меньше, потому что вдвое медленнее.

    1 / (2x) = 1/2*1 / (2x-2)

    По правилу пропорции

    2x-2=x

    x=2

    За 1 мин Чебурашка съел 1/4.

    Ответ: Чебурашка съест весь торт в одиночку за 4 мин.