Малыш начал есть банку варенья через 2 минут к нему присоединился Карлсон Малыш ел в 3 раза медленнее чем Карлсон в результате варенье они съели поровну За какое время Малыш съел бы банку варенья без посторонней помощи

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:50
    0
    Примем банку варенья за 1, время Малыша за х, тогда за 1 минуту Малыш съест 1/х часть банки варенья.

    За 2 минуты будет съедено 2*1/х банки варенья.

    Карлсон съедает варенье в 3 раза быстрее. А значит за минуту он съедает 3/х части банки.

    Когда Карлсон приступил к поеданию оставалось:

    1-2/х = (х-2) / х части банки

    Общее время поедания банки:

    х+3 х=4 х

    А значит Малыш съел:

    2/х + (х-2) / 4 х части банки

    А Карлсон:

    3 * (х-2) / 4 х части банки

    При этом они съели поровну, а значит:

    2/х + (х-2) / 4 х=3 * (х-2) / 4 х

    (8+х-2) / 4 х=3 (х-2) / 4 х

    8+х-2=3 х-6

    2 х=12

    х=6 минут потребуется Малышу на поедание банки варенья

    Ответ Малыш съел бы банку варенья без посторонней помощи за 6 минут