Вася и Гена съели торт. Вася ел вдвое медленнее Гены, но начал есть на минуту раньше. В итоге им досталось торта поровну. За какое время Вася съел бы торт в одиночку?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:08
    0
    Пусть скорость поедания торта Геной была х (тортов/минуту)

    Тогда Васей - х/2 (тортов/минуту)

    Время которое они ели торт вместе обозначим t (минут)

    Значит Гена ел торт t минут со скростью х (тортов/минуту) и съел х*t торта.

    Вася ел торт (t+1) минут со скоростью х/2 и съел х * (t+1) / 2.

    А съели они одинаково (по половине) торта,

    Значит приравниваем съединое Геной и Васей

    х*t=х * (t+1) / 2

    х≠0 Значит разделим на х

    t = (t+1) / 2

    2t=t+1

    t=1

    Значит Васе на половину торта понадобилось

    t+1=1+1=2 минуты

    А на весь торт 2 * (t+1) = 2*2=4 минуты