1. Упростите выражения:

а) (4 х^2+3y) (y-2x^2)

b) (a^2-b^2) (2a+b) - ab (a-b)

c) (5x+2) (x^2-2x-3)

d) - 3b (1-b^2) (5b+2)

2. Докажите тождество:

х^4-1 = (x+1) (x^3-x^2+x-1)

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:34
    0
    А) 4 х^2 у-8 х^2+3 у^2-6 х^2 у = - 2 х^2 у-8 х^4+3 у^2 Б) 2 а^3+ба^2-2 аб^2-Б^3-а^2+аб^2=2 а^3-аб^2-Б^3 В) 5 х^3-10 х^2-15 х+2 х^2-4 х-6=5 х^3-8 х^2-19 х-6 Г) (-3 б+3 б^3 (5 б+2)) = - 15 б^2-6 б+15 б^4+6 б^3 Х^4-1=Х^4-Х^3+Х^2-Х+Х^3-Х^2+х-1 Х^4-1=Х^4-1