Докажите что значение выражения 216^5-36^7 кратно 5.

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 18:20
    +1
    216^5 - 36^7 = (6^3) ^5 - (6^2) ^7 = 6^15-6^14 = 6^14 (6-1) = 6^14 * 5 = > кратно 5
  2. 6 мая, 19:01
    0
    216^5-36^7

    216=6^3

    36=6^2

    216^5 = (6^3) ^5=6^15

    36^7 = (6^2) ^7=6^14

    6^15-6^14=6^14*6-6^14*1=6^14 (6-1) = 6^14*5=5*6^14

    так как это делиться на 5 без остатка и доказывает что это 5*6^14 кратно на 5