Здравствуйте! Подскажите как решить задание? При каком значении а уравнение (2+а) x=10:

1) имеет корень, который равняется 5;

2) не имеет корней?

17:03:55

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 12:05
    0
    (2+3) х2=10; (2+8) х1=10
  2. 27 марта, 14:41
    0
    1) x=5, значит

    (2+а) = 2, откуда а=0

    2) х=10 / (2+а), нет корней при 2+а=0, откуда а=-2