Моторная лодка прошла 25 км по течению реки 3 км и против течения, затратив на весь путь 2 ч. Какова скорость течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 18:44
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч

    Скорость лодки по течению будет равна 12 + х

    Против течения 12 - х

    25 км по течению лодка пройдёт за 25 / (12 + х)

    3 км против течения за 3 / (12 - х)

    Получаем уравнение 25 / (12 + х) + 3 / (12 - х) = 2

    25 (12 - х) + 3 (12 + х) = 2 (12 + х) (12 - х)

    300 - 25 х + 36 + 3 х = 288 - 2x^2

    2x^2 - 22x + 48 = 0

    x1 = 3

    x2 = 8

    По условию задачи х меньше 5, получаем ответ: х = 3 км/ч