Найти функцию обратную данной y=2 - √x+4 все выражение под корнем

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:56
    0
    Выражаем х через у из уравнения y=2-√ (x+4)

    √ (x+4) = 2-у. Возводим в квадрат, но при этом учитываем, что 2-у≥0. Получаем х+4=4-4 у+у², т. е. обратная функция x (y) = y²-4y. Определена она на интервале y≤2, т. е. у∈ (-∞; 2]. Если записать ее от переменной х, то ответ: f (x) = x²-4x, D (f) = (-∞; 2].