Найдите третий член геометрической прогрессии со знаменателем q=3, s4=80

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:03
    0
    Q=3 S₄=80 n=4 b₃-?

    S₄=b₁ * (qⁿ-1) / (q-1) = 80

    b₁ * (3⁴-1) / (3-1) = 80

    b₁*80/2=80

    b₁=80/40=2

    b₃=b₁*q²=2*3²=18.