9 * (x-5) : 121=72:121 Решите уравнение.

+2
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 20:23
    0
    9 * (х-5) : 121=72:121

    Открываем скобки: 9 х-45:121=72:121

    Избавляемся от знаменателя, для этого обе стороны уравнения умножаем на 121: (9 х-45:121) * 121 = (72:121) * 121

    9 х-45=72

    9 х = 72+45

    9 х = 117

    х=117:9

    х=13
  2. 14 декабря, 20:46
    0
    Сокращаем 121 с двух сторон

    9 х-45=72

    9 х=117

    х=13