Объем куба равен 192 корень из 3. найдите его диагональ

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 01:04
    0
    V=a³, a - длина ребра куба

    192√3=a³. a=∛ (192√3)

    теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда:

    d²=a²+b²+c²

    a, b, c - измерения прямоугольного параллелепипеда

    куб - прямоугольный параллелепипед, все измерения которого равны а, = >

    d²=3a²

    d=a√3

    d=∛ (192√3) * √3

    ∛ (192√3) * √3=∛ (192√3 * (√3) ³) = ∛ (192√3*3*√3) = ∛ (192*9) = ∛ (81*2*9) =

    =∛ (2*9³) = 9 * ∛2.

    ответ: d=9∛2