Докажите что значение выражения 25^5-125^3 кратно 4 и 216^5-36^7 кратно5

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:55
    +2
    25^5 - 125^3 = 25^3 (25^2 - 5) = 25^3 * 620.

    620 кратно 4, следовательно 25^5 - 125^3 кратно 4.

    216^5 - 36^7 = 36^5 (6 - 36^2) = 36^5 (-1290) = > 1290 кратно 5, следовательно 216^5 - 36^7 кратно 5