Алгебра 8 класс.

Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 22:11
    0
    18 / (х+3) + 6 / (х-3) = 4

    18 (x-3) + 6 (x+3) = 4 (x^2-9)

    18x-54+6x+18=4x^2-36

    4x^2-24x=0

    x^2-6x=0

    x (x-6) = 0

    x=6
  2. 20 сентября, 23:15
    0
    1) 18+6=24 (весь путь)

    2) 24:4=6 (общая скорость) т. е. 1 час против течения, 3 часа по течению

    3) т. к. скороть течения 3 км/ч то скорость лодки 18-9=9 км/ч