Длины сторон треугольника относится как 2:4:5. сколько сантиметров периметр треугольника, если большая сторона длинее меньше на 9 см

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:33
    0
    Каждая сторона равна соответственно 2 х, 4 х, 5 х. Т. к. большая сторона - это 5 х, а меньшая 2 х, то составим ур-е: 5 х = 2 х + 9. 3 х=9, х=3. Теперь найдём стороны. Большая: 5*3=15 см, средняя: 4*3=12 см, меньшая: 2*3=6 см. Периметр равен 15+12+6=33 см. Ответ: Р=33 см.